Horarios de Misa Miércoles de Ceniza

Más Iglesia Arquidiocesana

Publicado el: 24 febrero, 2020

Con Miércoles de Ceniza, este 26 de febrero,  se inicia Cuaresma, tiempo en que los fieles se preparan a la conversión y a vivir los misterios de la Pasión, Muerte y Resurrección de Nuestro Señor,  en la Semana Santa, que culmina con la Pascua (12 de abril).

En Miércoles de Ceniza,  el sacerdote bendice e impone las cenizas hechas de las palmas bendecidas en el Domingo de Ramos del año anterior.

La ceniza representa un signo de humildad y le recuerda al cristiano su origen y su fin. Son impuestas haciendo la señal de la cruz en la frente y pronunciando las palabras bíblicas: «acuérdate que eres polvo y en polvo te convertirás» o «Conviértete y cree en el Evangelio».

Misas Miércoles de Ceniza

 

PARROQUIA

 

HORA

 

CIUDAD

San Pedro 20:00 Coronel (Sotomayor775)
Cristo Rey 19:00 Tomé (Latorre 519)
Nuestra Señora de Lourdes 07: 30 y 19:00 Concepción (P. de Valdivia 1214)
San Juan de Mata 19:00 Concepción (Las Heras 1568)
Divino Redentor 20:00 Penco (Ovalle 200)
San José 19:00 Curanilahue
San Francisco de Asís 19.30 Concepción, Lorenzo Arenas (Fernández Vial 2711).
Sagrada Familia 20:00 Concepción (Tucapel 1449)
Sagrados Corazones 19:00 Talcahuano (La Marina 834)
Capilla Santísima Trinidad 21:00 Andalué

( Avenida Andalué 2290)

Nuestra Señora del Rosario 19:00 Florida (Ortiz de Rozas 464)
San José 18:30 Talcahuano (Bulnes 245)
Nuestra Señora de la Candelaria 19:30 Tomé (Egaña 1150)
La Merced 12:00 y 19:00 Concepción (Freire 952)
Nuestra Señora de Guadalupe 19:00 Hualpén (Curanilahue 439)
Natividad de Maria

 

19:00 Concepción (Av. Collao 1601)
Inmaculada Concepción: 19:00

 

Santa Juana (Lautaro 195)
Nuestra Señora de la Candelaria

 

 19:30 San Pedro de la Paz (P.A. Cerda 300)
San Agustín 09:00 y 19:00 Concepción (Castellón 254)
San Pablo

 

19:00 Chiguayante (Portales 186)
El Sagrario 12:00 y 20:00 Concepción (Caupolicán 425)
Comunidad San José 08:00 y 19:30 Concepción (Lincoyán 649)
Parroquia Universitaria 20:00 Concepción (Los Olmos 1255)
Juan Bautista 19:00

Hualqui (Bulnes 525)

Cristo Salvador 19:00

Talcahuano (Gaete: De la Fuente esq. Echeverría)

San Juan María Vianney 19:00

Los Álamos (18 de septiembre 411)

Santa Filomena                                 19:00                                 Cabrero

Buen Pastor                                       19:00                                 San Pedro de la Paz (Los Acacios 1718)

La Asunción                                       19:00                                Talcahuano (Araucaria 321, Higueras)

Santuario María Auxiliadora          19:00                                Concepción, Colegio Salesiano

Nuestra Señora del Carmen            19:30                                Cañete (Condell 180)

Inmaculado Corazón de María       19:30                                Coelemu (

Nuestra Señora del Carmen           19:30                                Talcahuano, San Vicente (Av. España 271)

Ascensión del Señor                         20:00                               Concepción, Barrio Norte (Juan de Dios Rivera 1914)

San Ramón                                        20:30                               Concepción (Santa María 2471)

San José                                             19:00                               Arauco (Caupolicán 360)

Capilla Madre María                        17:30                              Arauco (Carampangue Nuevo)

de la Esperanza

Capilla Fundación Las Rosas          16:00                             Arauco

 

Más Iglesia Arquidiocesana