Horarios Solemnidad Todos Los Santos en Arquidiócesis de Concepción

Más Noticias

Publicado el: 29 octubre, 2021

El 1 de noviembre, los feligreses de la Arquidiócesis de la Santísima Concepción se reunirán en sus correspondientes parroquia para celebrar la Solemnidad de Todos los Santos. Fiesta instituida en honor a todos y cada uno de los santos, conocidos o desconocidos, por su gran labor de difundir el mensaje de Dios.

Cumpliendo con el aforo y las medidas sanitarias establecidas, las comunidades podrán participar de manera presencial y online de las distintas Eucaristías dedicadas a los hijos de Dios que han alcanzado la meta de la salvación y que viven en la eternidad esa condición de bienaventuranza y nos acompañan en el camino de la imitación de Jesús, que nos conduce a ser la piedra angular en la construcción del Reino de Dios.

En este contexto, el Arzobispo de Concepción, Mons. Fernando Chomali, presidirá la Santa Eucaristía en el Cementerio General a las 12.00 horas, instancia que además será transmitida por las redes digitales de Iglesia de Concepción y Radio Chilena.

A continuación la lista de horarios correspondiente a la Solemnidad de Todos los Santos en la Arquidiócesis de Concepción:

Decanato Concepción: 

Parroquia del Sagrario / 12.00 horas – Iglesia San José / 11.30
Parroquia La Ascensión del Señor / por confirmar
Parroquia Natividad de María / 11.00 horas 
Parroquia San Agustín / 12.00 horas 
Parroquia San Juan de Mata / 12.00 horas 
Parroquia Universitaria / 19.00 horas

Decanato Biobío:

Parroquia Inmaculada Concepción / 11.00 y 19.00 horas 
Parroquia San Francisco de Asís / 9, 12 y 15 horas (Presencial Cementerio General y transmisión por Iglesia de Concepción)
Parroquia San Juan Bautista Hualqui / 9, 11:30 y 16 hrs  (Capilla San Alberto Hurtado)
Parroquia San Pablo / 10.30 horas

Parroquia Nuestra Señora de Lourdes / Misa 12.00 horas

Decanato Rural: 

Parroquia Inmaculado Corazón de María / Parroquia La Purísima / 10.00 horas (Parroquia Coelemu)

Parroquia Santa Filomena / 12.00 horas 

Parroquias San Sebastián, San José de Tomeco, San Luis Gonzaga y Santa Filomena / (Templos y capillas) Yumbel 8.30 y 12 horas – Tomeco 10 horas – Río Claro 15.30 – Rere 12 horas – Monte Águila 9.30 – Cabrero 12 horas – Campanario 16.30. 

Decanato Arauco:

Parroquia San José (Curanilahue) / 11.00 horas 
Parroquia San Juan María Vianney / 11.00 horas

Decanato Costa Norte:

Parroquia Nuestra Señora del Carmen / 12.00 horas en el Templo – 9.00 y 12.00 hrs en Cementerio
Parroquia Cristo Rey / 11:30 horas
Parroquia Nuestra Señora de la Candelaria / 11.00 horas

 

 

Más Noticias