Miércoles de Ceniza: Conoce los horarios de las misas en tu parroquia

Más Iglesia Arquidiocesana

Publicado el: 1 marzo, 2022

Con el Miércoles de Ceniza damos inicio a la Cuaresma, un tiempo que nos permite prepararnos para vivir dignamente el Misterio Pascual, es decir, la Pasión, Muerte y Resurrección del Señor.

Además, es importante recordar que el Papa Francisco hizo un llamado a vivir una jornada de oración y ayuno por la paz este día:

“Jesús nos enseñó que a la insensatez diabólica de la violencia se responde con las armas de Dios, con la oración y el ayuno. Invito a todos a que el próximo 2 de marzo, Miércoles de Ceniza, hagan una Jornada de ayuno por la paz. Animo de manera especial a los creyentes para que ese día se dediquen intensamente a la oración y al ayuno. Que la Reina de la Paz preserve al mundo de la locura de la guerra”.

El Arzobispo de Concepción, Monseñor Fernando Chomali Garib, también se sumó a este llamado, animando “a la comunidad arquidiocesana a que ofrezcan oraciones e intenciones por la paz” entre Rusia y Ucrania.

La misa de Miércoles de Ceniza, presidida por Monseñor Chomali, se realizará a las 19:00 horas en la Catedral de Concepción y será transmitida a través del Facebook y canal de YouTube de la Iglesia de Concepción.

Debido a que esta comuna se encuentra en Fase 2 del Plan Paso a Paso, el aforo máximo es de 50 personas, por lo que si quieres participar de forma presencial deberás inscribirte en el correo misacatedralconce@gmail.com y presentar tu Pase de Movilidad.

A continuación puedes revisar los horarios de las misas de Miércoles de Ceniza en las parroquias de cada decanato de la Arquidiócesis de Concepción. Recuerda respetar los aforos y las medidas sanitarias dispuestas por las autoridades y cada comunidad.

DECANATO CONCEPCIÓN

  • Parroquia La Merced: 12:00 y 19:00 horas
  • Parroquia San Ramón: 19:00 horas
  • Parroquia San Juan de Mata: 19:00 horas
  • Parroquia Sagrada Familia: 20:00 horas
  • Parroquia San Agustín: 11:00 y 18:00 horas
  • Parroquia Del Sagrario: 12:00 y 19:30 horas
  • Comunidad San José: 08:00 y 19:00 horas | Liturgias: 09:00, 10:00 y 11:00 horas
  • Parroquia La Ascensión:  20:00 horas
  • Capilla Santísima Trinidad: 20:30 horas
  • Capilla Cristo Peregrino: 20:00 horas
  • Capilla San Andrés Apóstol: Liturgia 20:00 horas
  • Parroquia Natividad de María: 20:00 horas
  • Comunidad Jesús de Nazareth: 19:00 horas
  • Parroquia Universitaria: 18:30 horas

DECANATO BÍO BÍO

  • Parroquia El Buen Pastor: 19:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de Lourdes: 07:30 y 19:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de la Candelaria: 19:00 horas
  • Comunidad Patagual: 17:00 horas
  • Comunidad Santísima Trinidad: 20:30 horas
  • Parroquia Inmaculada Concepción: 07:00 y 19:00 horas
  • Parroquia San Pablo: 19:00 horas
  • Capilla Santa María Goretti: 19:00 horas
  • Parroquia San Francisco de Asís: 19:00 horas
  • Parroquia San Juan Bautista: 19:30 horas
  • Capilla San Alberto Hurtado: 18:00 horas

DECANATO RURAL

  • Parroquia San Sebastián: 12:00 y 19:00 horas
  • Parroquia Inmaculado Corazón de María: 19:00 horas
  • Parroquia La Purísima: 16:00 horas
  • Parroquia Santa Filomena: 19:00 horas
  • Comunidad San José de Campanario: Liturgia 19:00 horas
  • Comunidad Nuestra Señora del Rosario de Charrúa: Liturgia 19:00 horas
  • Comunidad Nuestra Señora del Carmen de Monte Águila: Liturgia 19:00 horas
  • Comunidad Santa Rosa de Lima de Chillancito: Liturgia 19:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora del Rosario: 18:00 horas

DECANATO COSTA NORTE

  • Parroquia Nuestra Señora del Carmen: 19:30 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de la Candelaria: 18:00 y 19:30 horas
  • Parroquia Cristo Rey: 11:30 horas
  • Parroquia Divino Redentor: 19:30 horas

DECANATO DEL CARBÓN

  • Parroquia Sagrado Corazón: 15:30 y 19:30 horas
  • Comunidad San Pablo: 17:00 horas
  • Comunidad Nuestra Señora de la Esperanza: 17:40 horas
  • Comunidad San Francisco: 18:30 horas
  • Comunidad Inmaculada Concepción: 20:30 horas
  • Parroquia San Pedro: 20:00 horas
  • Parroquia San Juan Evangelista: 19:00 horas
  • Comunidad Santa María de las Minas: 19:00 horas
  • Comunidad San Miguel Arcángel: 19:00 horas
  • Parroquia San Matías: 20:00 horas
  • Parroquia Jesús Obrero: 18:30 horas

DECANATO ARAUCO

  • Capilla María, Madre de la Esperanza de Carampangue: 18:00 horas
  • Capilla Inmaculada Concepción de Laraquete 20:30 horas
  • Parroquia Nuestra Señora del Carmen: 19:30 horas
  • Comunidad de Quidico: 17:00 horas
  • Parroquia San José de Curanilahue: 19:00 horas
  • Parroquia San Juan María Vianney: 19:00 horas
  • Parroquia San José de Arauco:  19:00 horas
  • Parroquia Santa Rosa de Lima: 19:00 horas

DECANATO TALCAHUANO

  • Parroquia Santa Teresa de Jesús: 20:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora del Carmen: 19:00 horas
  • Parroquia La Asunción: 18:00 y 19:30 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de Guadalupe: 07:00 horas online | 18:00 horas presencial
  • Parroquia San José: 19:00 horas
  • Parroquia Sagrados Corazones: 19:00 horas
  • Parroquia Cristo Salvador: 20:00 horas
  • Parroquia San Miguel: 20:00 horas

 

 

 

Más Iglesia Arquidiocesana