Conoce los horarios de la Misa del Gallo en tu parroquia

Más Iglesia Arquidiocesana

Publicado el: 22 diciembre, 2021

Las comunidades parroquiales han vuelto paulatinamente a la presencialidad y este año podremos celebrar juntos nuevamente el nacimiento del Niño Jesús. 

Sin embargo, debido a que continuamos en un contexto de pandemia, el llamado es a acatar las medidas sanitarias establecidas por las autoridades y respetar las precauciones dispuestas por cada comunidad. 

El Arzobispado de la Santísima Concepción realizará la Misa del Gallo este 24 de diciembre a las 20:00 horas y será presidida por Monseñor Fernando Chomali Garib en el templo Catedral. 

En tanto, la Misa de Navidad será el 25 de diciembre a las 12:00 horas y también será celebrada por el Arzobispo de Concepción. 

A continuación puedes conocer los horarios de la Misa del Gallo en las parroquias de cada decanato:

DECANATO CONCEPCIÓN

  • Parroquia La Merced: 19:00 horas
  • Parroquia San Juan de Mata: 21:00 horas
  • Capilla Nuestra Señora de Fátima: 18:00 horas
  • Parroquia Sagrada Familia: 21:00 horas
  • Comunidad Santa Teresa de los Andes: 19:00 horas
  • Parroquia San Agustín: 18:30 y 20:30 horas
  • Parroquia Del Sagrario: 20:30 horas (en templo San José)
  • Comunidad San José: 19:00 horas
  • Parroquia La Ascensión:  21:00 horas
  • Comunidad San Sebastián Mártir: 18:00 horas
  • Comunidad San Juan Bautista: 18:00 horas
  • Comunidad Cristo Peregrino: 19:00 horas
  • Comunidad San Andrés Apóstol: 19:00 horas
  • Comunidad Nuestra Señora de Lourdes: 20:30 horas
  • Comunidad Santísima Trinidad: 21:00 horas
  • Parroquia Universitaria: 19:00 y 20:30 horas
  • Parroquia San Ramón: 20:00 y 22:00 horas
  • Comunidad Padre Hurtado: 16:30 horas
  • Comunidad Nuestra Señora de Fátima: 17:30 horas
  • Comunidad Pablo VI: 18:30 horas
  • Comunidad San Pablo: 21:00 horas
  • Parroquia Natividad de María: 21:30 horas
  • Comunidad Jesús Resucitado: 19:00 horas
  • Comunidad María Madre de la Iglesia: Liturgia 19:30 horas
  • Comunidad Profeta Isaías: Liturgia 19:00 horas
  • Comunidad Jesús de Nazareth: 20:00 horas
  • Comunidad Nuestra Señora de Guadalupe: 16:00 horas
  • Comunidad María Auxiliadora: 18:30 horas

DECANATO BÍO BÍO

  • Parroquia El Buen Pastor: Vicaría Centro 19:00 horas | Vicaría Sur 20:30 horas | Vicaría Norte 22:00 horas 
  • Parroquia Nuestra Señora de Lourdes: 21:00 horas
  • Capilla Madre de la Sabiduría: 19:00 horas
  • Parroquia Santa Madre de Dios: 20:00 horas
  • Parroquia Inmaculada Concepción: 19:00 horas
  • Capilla La Merced: 21:00 horas
  • Parroquia San Pablo: 21:00 horas
  • Capilla San Marcos: 19:00 horas
  • Capilla San José Obrero: 20:00 horas
  • Capilla Santa María Goretti: 20:00 horas
  • Capilla Cristo Rey: 20:00 horas
  • Capilla San Norberto: 21:00 horas
  • Parroquia San Francisco de Asís: 22:00 horas
  • Capilla San Juan Pablo II: 18:00 horas
  • Capilla San Francisco: 18:00 horas
  • Capilla Cristo Rey: Liturgia 18:00 horas
  • Capilla Purísima: 19:00 horas
  • Capilla Cristo Peregrino: 19:00 horas
  • Parroquia San Juan Bautista: 21:30 horas
  • Capilla San Alberto Hurtado: 18:00 horas

DECANATO RURAL

  • Parroquia San Sebastián: 20:00 horas (Campo de Oración)
  • Parroquia Inmaculado Corazón de María: 21:00 horas
  • Parroquia La Purísima: 19:30 horas
  • Comunidad Guarilihue: 17:30 horas
  • Comunidad Rahuil Bajo: 16:00 horas
  • Parroquia Santa Filomena: 21:00 horas
  • Comunidad Monte Águila: 19:00 horas
  • Comunidad Campanario: Liturgia 19:00 horas
  • Comunidad Charrúa: Liturgia 19:00 horas
  • Comunidad Colicheu: 19:00 horas
  • Parroquia San Rafael Arcángel: 20:00 horas

DECANATO COSTA NORTE

  • Parroquia Cristo Rey: 21:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora del Carmen: 22:00 horas
  • Capilla Nuestra Señora del Boldo: 17:00 horas
  • Capilla Santa Teresita: 19:00 horas
  • Capilla Jesús Nazareno: 20:30 horas
  • Capilla Perpetuo Socorro: 20:30 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de la Candelaria: 20:00 horas

DECANATO DEL CARBÓN

  • Parroquia Sagrado Corazón: 19:00 horas
  • Comunidad Inmaculada Concepción: 21:00 horas
  • Parroquia San Pedro: 19:00 y 21:00 horas horas
  • Parroquia San Juan Evangelista: 20:00 horas
  • Comunidad Santa María de las Minas: 19:00 horas
  • Comunidad San Miguel Arcángel: 21:00 horas
  • Comunidad Inmaculada Concepción: 21:00 horas
  • Parroquia Jesús Obrero: 19:00 horas
  • Parroquia San Matías: 19:00 y 21:00 horas

DECANATO ARAUCO

  • Parroquia San José de Curanilahue: 21:00 horas
  • Parroquia San Juan María Vianney: 23:00 horas
  • Capilla Nuestra Señora de Lourdes de Tres Pinos: 19:00 horas
  • Capilla Cristo Rey de Antihuala: 21:00 horas
  • Parroquia San José de Arauco: 21:15 horas
  • Capilla Quiapo: 17:00 horas
  • Comunidad Carampangue Nuevo y Ramadillas: 20:00 horas

DECANATO TALCAHUANO

  • Comunidad Santísima Trinidad: 19:00 horas
  • Comunidad Madre del Salvador: 21:00 horas
  • Parroquia La Asunción: 20:00 horas
  • Comunidad San Juan XXIII: 18:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora del Carmen: 21:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de Guadalupe: 20:00 horas
  • Parroquia Santa Teresa de Jesús: 22:30 horas

 

Más Iglesia Arquidiocesana