Semana Santa 2022: conoce los horarios en tu parroquia

Más Iglesia Arquidiocesana

Publicado el: 13 abril, 2022

Semana Santa es el tiempo litúrgico más intenso del año, pues en ella acompañamos a Jesús en su entrada triunfal en Jerusalén y también en la Última Cena. Pero sobre todo, somos testigos de su infinito amor por nosotros, al seguir cada momento de su Pasión, Muerte y Resurrección.

A continuación compartimos los horarios de las celebraciones de Semana Santa en las diferentes comunidades y parroquias de la Arquidiócesis de Concepción, para que puedas sumarte y vivir profundamente estos días de recogimiento y oración.

JUEVES SANTO

El Jueves Santo es el día en que se instituyó la Eucaristía y el Sacerdocio. Este día acompañamos a Jesús en la Última Cena junto a sus apóstoles, donde les lavó los pies invitándolos a seguir su ejemplo:

«Después de haberles lavado los pies, se puso el manto, volvió a la mesa y les dijo: ‘¿comprenden lo que acabo de hacer con ustedes? Ustedes me llaman Maestro y Señor, y tienen razón, porque lo soy. Si Yo, que soy el Señor y el Maestro, les he lavado los pies, ustedes también deben lavarse los pies unos a otros. Les he dado el ejemplo, para que hagan lo mismo que Yo hice con ustedes'» (Jn 13, 12-15)

Jueves Santo

Templo Catedral: 19:00 horas

DECANATO CONCEPCIÓN

  • Parroquia La Merced: 19:00 horas
  • Parroquia San Ramón: 20:30 horas
  • Comunidad Santa Teresita: 19:00 horas
  • Parroquia San Agustín: 18:00 horas
  • Parroquia Del Sagrario: 19:30 horas
  • Comunidad San José: 19:00 horas
  • Parroquia San Juan de Mata: 19:00 horas
  • Parroquia Sagrada Familia: 20:00 horas
  • Parroquia La Ascensión: 20:00 horas
  • Parroquia Natividad de María: 19:30 horas
  • Parroquia Universitaria: 19:00 horas

DECANATO BÍO BÍO

  • Parroquia El Buen Pastor: 19:00 horas
  • Comunidad San Agustín de Boca Sur: 17:00 horas
  • Comunidad Santo Tomás de Villanueva: 17:00 horas
  • Comunidad Nuestra Señora de la Consolación: 17:00 horas
  • Comunidad Santa Mónica: 19:00horas
  • Comunidad San Nicolás de Tolentino: 19:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de Lourdes: 19:00 horas
  • Capilla Madre de la Sabiduría: 18:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de la Candelaria: 20:30 horas
  • Capilla Santísima Trinidad: 20:00 horas
  • Parroquia Santa Madre de Dios: 19:30 horas
  • Parroquia Inmaculada Concepción: 19:00 horas
  • Comunidad Diñico: 15:00 horas
  • Parroquia San Pablo: 20:00 horas
  • Capilla Santa María Goretti: 20:00 horas
  • Capilla San Luis: 18.45 horas
  • Capilla San José Obrero: 20:00 horas
  • Capilla San Marcos: 20:00 horas
  • Capilla San Norberto: 20:00 horas
  • Capilla Cristo Rey: 21:00 horas
  • Parroquia San Francisco de Asís: 19:00 horas
  • Parroquia San Juan Bautista: 20:00 horas
  • Capilla San Alberto Hurtado: 18.30 horas

DECANATO RURAL

  • Parroquia San Sebastián: 19:00 horas
  • Campo de Oración San Sebastián: 17:30 horas
  • Parroquia Dulce Nombre de María: 19:00 horas
  • Comunidad de Paso Hondo: 18:00 horas
  • Parroquia Inmaculado Corazón de María: 20:00 horas
  • Parroquia La Purísima: 18:00 horas
  • Parroquia Santa Filomena: 20:00 horas
  • Comunidad Monte Águila: 17:00 horas
  • Comunidad Chillancito: 18:30 horas
  • Comunidad Charrúa: 18:30 horas
  • Comunidad Campanario: 19:00 horas
  • Parroquia San Rafael Arcángel: 17:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora del Rosario: 18:00 horas

DECANATO COSTA NORTE

  • Parroquia Cristo Rey: 19:00 horas
  • Parroquia Divino Redentor: 20:30 horas
  • Parroquia Nuestra Señora del Carmen: 19:30 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de la Candelaria: 19:00 horas

DECANATO DEL CARBÓN

  • Parroquia Sagrado Corazón: 20:00 horas
  • Parroquia San Pedro: 20:00 horas
  • Parroquia San Juan Evangelista: 19:00 horas
  • Parroquia San Matías: 19:00 horas
  • Parroquia Jesús Obrero: 19:00 horas
  • Parroquia Familia de Nazareth: 20:00 horas

DECANATO ARAUCO

  • Parroquia Nuestra Señora del Carmen: 19:00 horas
  • Parroquia San José de Curanilahue: 19:00 horas
  • Parroquia San Juan María Vianney: 22:00 horas
  • Comunidad San José Obrero: 19:00 horas
  • Comunidad Jesús Obrero: 20:30 horas
  • Parroquia San José de Arauco: 19:00 horas
  • Cuasi Parroquia Cristo Peregrino: 18:00 horas Carampangue Nuevo | 20:00 horas Laraquete
  • Parroquia Santa Rosa de Lima: 20:00 horas
  • Comunidad Santa Rosa: 18:00 horas

DECANATO TALCAHUANO

  • Parroquia Jesús de Nazareth: 20:00 horas
  • Parroquia Santa Teresa de Jesús: 19:00 horas
  • Parroquia La Asunción: 19:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de Guadalupe: 18:00 horas
  • Comunidad San Eduardo: 16:00 horas
  • Comunidad Santo Tomás Apóstol: 19:30 horas
  • Parroquia Sagrados Corazones: 20:00 horas
  • Comunidad Teresa de los Andes: 20:00 horas
  • Parroquia San José: 19:00 horas
  • Comunidad Jesus de Nazareth: 17:30 horas
  • Comunidad Cristo Peregrino: 16:00 horas
  • Parroquia Cristo Salvador: 19:00 horas en Comunidad Virgen de la Paz
  • Parroquia Nuestra Señora del Carmen: 20:30 horas

 

VIERNES SANTO

El Viernes Santo recordamos la Pasión de Jesús y lo acompañamos siguiendo cada uno de sus pasos en el Vía Crucis y también en la ceremonia de la Adoración de la Cruz.

Viernes Santo

Retiro Arquidiocesano: 10:00 a 12:00 horas

Vía Crucis Arquidiocesano: 16:00 horas (Desde la Iglesia San José)

DECANATO CONCEPCIÓN

  • Parroquia La Merced: 15:00 horas
  • Parroquia San Ramón: 15:00 horas
  • Parroquia San Juan de Mata: 15:00 horas | Vía Crucis desde Capilla Nuestra Señora de Fátima
  • Parroquia Sagrada Familia: 15:00 horas
  • Parroquia San Agustín: 15:00 horas
  • Parroquia Del Sagrario: 16:00 horas | Vía Crucis Arquidiocesano
  • Comunidad San José: 16:00 horas | Vía Crucis Arquidiocesano
  • Parroquia La Ascensión:  15:00 horas
  • Parroquia Natividad de María: 15:00 horas
  • Parroquia Universitaria: 16:00 horas

DECANATO BÍO BÍO

  • Parroquia El Buen Pastor: 15:00 horas en el Anfiteatro de San Pedro de la Paz
  • Parroquia Nuestra Señora de Lourdes: 16:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de la Candelaria: 17:30 horas (Desde calle Lota esquina Victoria)
  • Capilla Santísima Trinidad: 16:00 horas
  • Parroquia Santa Madre de Dios: 15:00 horas
  • Parroquia Inmaculada Concepción: 15:00 horas
  • Comunidad Tanahuillin: 17:00 horas
  • Parroquia San Pablo: 16:00 horas
  • Capilla Santa María Goretti: 16:00 horas
  • Capilla San Luis: 15:00 horas
  • Capilla San José Obrero: 15:00 horas
  • Capilla San Marcos: 15:00 horas
  • Capilla San Norberto: 17:00 horas 
  • Capilla Cristo Rey: 16:00 horas
  • Parroquia San Francisco de Asís: 15:00 horas
  • Capilla Purísima: 17:00 horas
  • Capilla Cristo Peregrino: 15:30 horas
  • Parroquia San Juan Bautista: 17:00 horas

DECANATO RURAL

  • Campo de Oración San Sebastián: 15:00 horas
  • Parroquia Dulce Nombre de María: 18:00 horas
  • Comunidad San Ignacio: 16:00 horas
  • Parroquia Inmaculado Corazón de María: 17:30 horas
  • Parroquia La Purísima: 15:00 horas
  • Parroquia Santa Filomena: 16:30 horas
  • Comunidad Monte Águila: 15:00 horas
  • Comunidad Chillancito y Los Aromos: 15:00 horas
  • Comunidad Charrúa: 16:00 horas
  • Comunidad Campanario: 16:00 horas
  • Comunidad Colicheu: 16:00 horas
  • Parroquia San Rafael Arcángel: 17:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora del Rosario: 15:00 horas (Campo de Oración)

DECANATO COSTA NORTE

  • Parroquia Cristo Rey: 15:00 horas
  • Parroquia Divino Redentor: 16:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de la Candelaria: 16:00 horas

DECANATO DEL CARBÓN

  • Parroquia Sagrado Corazón: 17:00 horas (Desde comunidad San Pablo)
  • Parroquia San Pedro: 15:00 horas
  • Parroquia San Juan Evangelista: 16:00 horas
  • Parroquia San Matías: 15.00 horas
  • Parroquia Jesús Obrero: 16:00 horas (Desde Población Chollin)
  • Parroquia Familia de Nazareth: 17:00 horas

DECANATO ARAUCO

  • Parroquia Nuestra Señora del Carmen: 15:00 horas
  • Parroquia San José de Curanilahue: 15:00 horas
  • Parroquia San Juan María Vianney: Desde Cerro Alto a Tres Pinos 10:00 horas | Desde Temuco Chico a Antihuala 13:00 horas | Desde Caupolicán a Templo Parroquial 16:00 horas
  • Parroquia San José de Arauco: 15:00 horas
  • Cuasi Parroquia Cristo Peregrino: 15:00 horas (Costanera de Laraquete)
  • Parroquia Santa Rosa de Lima: 15:00 horas

DECANATO TALCAHUANO

  • Parroquia Jesús de Nazareth: 15:00 horas
  • Parroquia Santa Teresa de Jesús: 17:00 horas
  • Parroquia Todos los Santos: 15:00 horas
  • Parroquia La Asunción: 15:30 horas
  • Parroquia Nuestra Señora del Carmen: 17:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de Guadalupe: 16:00 horas
  • Comunidades Nuestra Señora de Guadalupe: 14:00 horas
  • Parroquia Sagrados Corazones: 15:00 horas (Desde Comunidad María de Nazaret | Desde Comunidad Teresa de los Andes | Desde Comunidad San Carlos Borromeo)
  • Parroquia San José: 16:00 horas
  • Parroquia Cristo Salvador: 15:00 horas (Desde Virgen de la Paz)

VIGILIA PASCUAL

La Vigilia Pascual es la celebración más importante para los católicos: Jesús venció a la muerte y nos abrió las puertas del Cielo.

«El primer día de la semana, al amanecer, las mujeres fueron al sepulcro con los perfumes que habían preparado. Ellas encontraron removida la piedra del sepulcro y entraron, pero no hallaron el cuerpo del Señor Jesús. Mientras estaban desconcertadas a causa de esto, se les aparecieron dos hombres con vestiduras deslumbrantes. Como las mujeres, llenas de temor, no se atrevían a levantar la vista del suelo, ellos les preguntaron: “¿Por qué buscan entre los muertos al que está vivo? No está aquí, ha resucitado. Recuerden lo que Él les decía cuando aún estaba en Galilea: ‘Es necesario que el Hijo del hombre sea entregado en manos de los pecadores, que sea crucificado y que resucite al tercer día’» (Lucas 24, 1-7)

Vigilia Pascual

Retiro Arquidiocesano: 10:00 a 12:00 horas

Vigilia Pascual Templo Catedral: 20:00 horas

DECANATO CONCEPCIÓN

  • Parroquia La Merced: 19:30 horas
  • Parroquia San Ramón: 22:00 horas
  • Comunidad San Pablo: 20:00 horas
  • Parroquia Sagrada Familia: 21:00 horas
  • Parroquia San Agustín: 19:00 horas
  • Parroquia Del Sagrario: 20:30 horas
  • Comunidad San José: 19:00 horas
  • Parroquia San Juan de Mata: 20:00 horas
  • Capilla Nuestra Señora de Fátima: 17:00 horas
  • Parroquia La Ascensión:  20:00 horas
  • Parroquia Natividad de María: 19:30 horas
  • Parroquia Universitaria: 19:00 horas

DECANATO BÍO BÍO

  • Parroquia El Buen Pastor: 22:00 horas
  • Comunidad San Agustín de Boca Sur: 17:00 horas
  • Comunidad Santo Tomás de Villanueva: 17:00 horas
  • Comunidad Nuestra Señora de la Consolación: 17:00 horas
  • Comunidad Santa Mónica: 19:00 horas
  • Comunidad San Nicolás de Tolentino: 19:00 horas
  • Comunidad Nuestra Señora de Gracia: 19:00 horas
  • Comunidad Santa Rita de Casia: 21:00 horas
  • Comunidad Nuestra Señora Madre del Buen Consejo: 21:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de Lourdes: 20:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de la Candelaria: 21:00 horas
  • Capilla Santísima Trinidad: 20:00 horas
  • Parroquia Santa Madre de Dios: 20:00 horas
  • Parroquia Inmaculada Concepción: 21:00 horas
  • Comunidad La Huerta: 17:00 horas
  • Parroquia San Pablo: 20:00 horas
  • Capilla Santa María Goretti: 20:00 horas
  • Capilla San Pedro: 19:30 horas
  • Capilla San José Obrero: 15:00 horas
  • Capilla San Marcos: 18:30 horas
  • Capilla San Norberto: 19:00 horas 
  • Capilla Cristo Rey: 21:00 horas
  • Parroquia San Francisco de Asís: 20:00 horas
  • Parroquia San Juan Bautista: 20:30 horas
  • Capilla San Alberto Hurtado: 18:30 horas

DECANATO RURAL

  • Parroquia San Sebastián: 21:00 horas
  • Parroquia Dulce Nombre de María: 19:00 horas
  • Parroquia Inmaculado Corazón de María: 21:00 horas
  • Parroquia La Purísima: 19:00 horas
  • Parroquia Santa Filomena: 21:00 horas
  • Comunidad Monte Águila: 21:30 horas
  • Comunidad Charrúa: 21:30 horas
  • Comunidad Campanario: 21:30 horas
  • Parroquia San Rafael Arcángel: 19:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora del Rosario: 19:00 horas (Campo de Oración)

DECANATO COSTA NORTE

  • Parroquia Cristo Rey: 21:00 horas
  • Parroquia Divino Redentor: 22:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de la Candelaria: 20:30 horas

DECANATO DEL CARBÓN

  • Parroquia Sagrado Corazón: 20:00 horas (Procesión desde Comunidad San Pablo 19:00 horas)
  • Parroquia San Pedro: 20:00 horas
  • Parroquia San Juan Evangelista: 20:00 horas
  • Parroquia San Matías: 19:00 horas
  • Parroquia Jesús Obrero: 19:00 horas
  • Parroquia Familia de Nazareth: 20:00 y 00:00 horas

DECANATO ARAUCO

  • Parroquia Nuestra Señora del Carmen: 21:00 horas
  • Parroquia San José de Curanilahue: 19:00 horas
  • Parroquia San Juan María Vianney: 23:00 horas
  • Capilla Nuestra Señora de Lourdes: 19:00 horas
  • Capilla Cristo Rey: 21:00 horas
  • Parroquia San José de Arauco: 21:00 horas
  • Cuasi Parroquia Cristo Peregrino: 19:00 horas Carampangue Nuevo | 22:00 horas Laraquete
  • Parroquia Santa Rosa de Lima: 21:00 horas
  • Comunidad Santa Rosa: 18:00 horas

DECANATO TALCAHUANO

  • Parroquia Jesús de Nazareth: 19:00 horas
  • Parroquia Santa Teresa de Jesús: 19:00 horas
  • Parroquia Todos los Santos: 22:00 horas
  • Parroquia La Asunción: 19:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora de Guadalupe: 19:30 horas
  • Comunidad Santo Tomás Apóstol: 17:00 horas
  • Parroquia Sagrados Corazones: 22:00 horas
  • Comunidad Cristo Rey: 19:00 horas
  • Comunidad San Alberto Hurtado: 19:30 horas
  • Comunidad Santa Teresa de los Andes: 19:30 horas
  • Comunidad Santa María de la Paz: 20:00 horas
  • Parroquia San José: 19:00 horas
  • Comunidad Jesús de Nazareth: 17:30 horas
  • Comunidad Cristo Peregrino: 16:00 horas
  • Parroquia Cristo Salvador: 19:00 horas
  • Parroquia Nuestra Señora del Carmen: 21:30 horas

Más Iglesia Arquidiocesana